今天是:  2019年10月15日    星期二聯系我們    |    收藏本站               
 
開采礦產資源等的問題?
來源:江西省國土資源廳網 日期: 2010-2-23 12:39:18

 

 

 

:  我是一家外商委托的機構,外商投資勘查,開采礦產資源,由哪一級政府審批發證,其中對于開采油頁巖的審批權限有什么具體規定?

答:根據1998年發布的《礦產資源勘查區塊登記管理辦法》中第四條第三款的規定,外商投資勘查的礦產資源由國務院地質礦產主管部門審批登記,頒發勘查許可證。在2005年,國土資源部按照《國務院關于全面整頓和規范礦產資源開發秩序的通知》(國發[2005]28號)文件的要求,對以往的各種授權進行清理和重新授權,并出臺了《關于規范勘查許可證采礦許可證權限有關問題的通知》(國土資發[2005]200號)。根據200號文的最新規定,外商投資勘查開采礦產資源,應符合外商投資產業指導目錄的有關規定,按照本通知勘查規定的發證權限須發勘查許可證對內資企業發證權限頒發采礦許可證。200號文根據礦種、投資金額,勘查面積以及礦床儲量規模的不同將勘查許可證采礦許可證的審批發證權限分為國土資源部和省級人民政府國土資源主管部門。

其中關于油頁巖的具體規定如下:油頁巖勘查投資大于500萬元人民幣(含),由國土資源部頒發勘查許可證,其余授權省級人民政府國土資源主管部門頒發勘查許可證。油頁巖礦床儲量規模為大型(含)以上的,由國土資源部頒發采礦許可證,其余授權省級人民政府國土資源主管部門頒發采礦許可證。

 

 

 

  • 江西省地質學會 Copyright (c) 2006-2008 http://www.wiokpi.icu All Rights Reserved
  • 網站制作與維護:江西圖訊信息科技有限公司
  • 贛ICP備07501583號
马经平特图库开奖结果